Semifinal de los Talleres para el Fomento del Espíritu Emprendedor en Decroly 2015

En febrero, se celebró en el salón de actos de Decroly las semifinales de los Talleres creativos para el Fomento del Espíritu Emprendedor 2014-2015

 

Como ya se ha publicado en muchas ocasiones, el concurso forma parte de las acciones de fomento del espíritu emprendedor en la FormaciónNatalia-150x150 Profesional Inicial que la Consejería de Educación, Cultura y Deporte, a través de su Dirección General de Formación y Educación Permanente, viene desarrollando desde el curso 2011-2012, y en el que Decroly viene participando por tercer año consecutivo.

 

Los alumnos de Decroly han realizado, por grupos, un completo plan de empresa de su familia profesional. Para ello, han contado un año más con el asesoramiento especializado de Carmen Mendataurigoitia Arenas, asesora técnica del área de Emprendedores de SODERCAN.

 

En la semifinal, que se celebró en el salón de actos del centro el día 19 de febrero, los alumnos mostraron sus planes de empresa en una exposición de 10 minutos, como si de una búsqueda de inversión real se tratara.

 

Como en años anteriores, Decroly participó con alumnos de tres ciclos de familias diferentes:

 

  • Administración y Finanzas dentro del módulo de Simulación Empresarial, con la colaboración de 8 alumnos repartidos en 2 grupos y por lo tanto, 2 planes de empresa tutorizados por el profesor Gerardo Muñiz Bárcena. 

         ALUMNOS PARTICIPANTES

      PLANES DE EMPRESA

  1. SANDRA HIBARS ANTÓN
  2. CÉSAR APARICIO ARCE
  3. JÉNIFER RODRÍGUEZ FLORES

Cejesan Cantabria SL. Creación de una empresa Community Manager.

  1. ÁNGELA GUTIÉRREZ PÉREZ
  2. ALMUDENA LOBÓN MARTÍNEZ
  3. ZAIDA MERINO GUTIÉRREZ

Community-Coworker SL

 

El Proyecto ganador: COMMUNITY-COWORKER SL

 

Comentario de los alumnos de AYF: Primeramente dar la enhorabuena a todos los ganadores y en especial a nuestras compañeras Zaida, Ángela y Almudena por la merecida victoria; estamos muy orgullosos de ellas.

El concurso ha sido una experiencia muy instructiva y esperamos que en los próximos años haya tan buenos competidores como este año.

Gracias a Decroly por brindarnos esta oportunidad de participar en el concurso”.

 

  • Guía, Información y Asistencias Turísticas dentro del módulo de Empresa e Iniciativa Emprendedora, con la colaboración de 19 alumnos y la elaboración de 5 planes de empresa tutorizados por la profesora Natalia Solana Presmanes. 

         ALUMNOS PARTICIPANTES

        PLAN DE EMPRESA

  1. CARLA COTERO CASTANEDO
  2. CELIA ESCOLAR SANTAMARÍA
  3. ANA GONZÁLEZ ORTIZ
  4. MARÍA SALAS VIÑUALES

Natural Dream SL. Empresa turística hotelera situada en Selaya, formada por varias cabañas construidas en los árboles

  1. ANA MARÍA CUEVAS GARCÍA
  2. LORENA DÍAZ HOYOS
  3. AMANDA PÉREZ LÓPEZ

Cantour Park S.L. Parque temático con una línea argumental basada en una serie de réplicas de monumentos en miniatura relevantes de cada comunidad autónoma española.

  1. INÉS PILAR BAUDOIN VELASCO
  2. GONZALO CABALLERO ESCOBEDO
  3. ANDREA RUIZ PÉREZ
  4. VERÓNICA PÉREZ TURRIÓN

Roll & Color S.L. Empresa de ocio y entretenimiento dirigida a niños, que estará situada en el Parque de la Vaguada de las Llamas

  1. LUCÍA GÁNDARA BOLÍVAR
  2. SARA LÓPEZ PANDO
  3. ANA LÓPEZ RUIZ
  4. LAURA RIVERO FERNÁNDEZ

El Cuevanuco S.L. Creación de una Granja-Escuela en la localidad de Vega de Pas

  1. ALDO ALONSO REAL
  2. JESÚS ÁLVAREZ CARRASCO
  3. ALONSO DE CASTRO CAMACHO
  4. RAÚL MATIENZO SÁNCHEZ

Trota Cantabria SL.

 

El Proyecto ganador: “TROTA CANTABRIA SL”

 

Comentario de la coordinadora de Turismo, en calidad de miembro del jurado: Como en convocatorias anteriores, los alumnos de Guía, Información y Asistencia Turísticas, participaron muyNatalia 1 - copia activamente en la preparación de proyectos de creación de empresa y estuvieron muy motivados e ilusionados con su participación en la semifinal del concurso.

Los técnicos de la Consejería, presentes en la semifinal, comentaron la soltura demostrada por los alumnos de turismo en sus presentaciones, que demuestra que están acostumbrados a hablar y hacer presentaciones en público en los correspondientes módulos de su ciclo formativo”.

 

Comentario de los alumnos ganadores del proyecto TROTA CANTABRIA SL: Nos emociona ser los ganadores de este exitoso evento, y damos las gracias al jurado, y a todas las personas encargadas de realizar el proyecto, así como a los que ayudaron a la edición del mismo. Hemos de dar las gracias también a Decroly, y una mención especial a nuestros profesores, que han estado allí en cada paso del proyecto dándonos ánimo y guiándonos cuando lo necesitábamos.

Contamos con dar toda nuestra energía en la final del 11 de marzo, así como dar lo mejor de nosotros mismos promoviendo el espíritu emprendedor que nos ha llevado a crear esta empresa”.

 

  • Administración de Sistemas informáticos y Redes dentro del módulo de Empresa e Iniciativa Emprendedora, con 8 alumnos y 2 planes de empresa tutorizados por  el profesor Antonio Medrano Pampín.

           ALUMNOS PARTICIPANTES

       PLAN DE EMPRESA

  1. SANTIAGO DE HOYOS RANDE
  2. MIGUEL GUTIÉRREZ CASTANEDO
  3. HÉCTOR LAVILLA PÉREZ
  4. FRANCISCO JAVIER PEREZ DIEGO

Ctemedical SL. Página web que permite saber, introduciendo unos simples datos, posibles enfermedades.

  1. PABLO CABRERA BENITO
  2. DAVID FRANCO FERNÁNDEZ
  3. DAVID ORTEGA SÍAZ
  4. JAVIER PORTILLO ONTAÑON

Nortapa S.L. 

El proyecto ganador: “NORTAPA S.L.”

 

Comentario del coordinador de informática, Pablo Garralda: “Segundo año consecutivo que me toca ser jurado en las semifinales de los talleres, pero este año para mí con una novedad; he tenido que ser jurado en las Natalia 2 - copiatres familias: Turismo, Administración e Informática, y la verdad, a nivel personal ha sido una experiencia muy grata, sobre todo en lo que respecta al grupo de la familia de Turismo. Los proyectos de estos grupos en especial me han llamado mucho la atención por sus ideas y por su manera de vender el producto; se nota que son alumnos de Turismo y que los profesores de este ciclo hacen un buen trabajo con ellos en el aula a la hora de exponer trabajos y actividades.

De todos modos he de felicitar a todos los participantes, en especial a los ganadores, y desearles todo la suerte en la final”.

 

La selección de estos tres proyectos ganadores corrió a cargo de un jurado y el profesor del módulo en cuestión. El 50% de la calificación era la valoración del jurado y el otro 50%, la del profesor.

 

El jurado de la semifinal estuvo constituido por 5 miembros:

 

  • Tres por parte de Decroly: el jefe de estudios, Pedro D. Cuesta Alonso, Pablo Garralda, coordinador de la familia de Informática, y Begoña Goitia, coordinadora de la familia de Turismo.
  • Por parte de la Consejería de Educación, dos miembros de la Dirección General de Formación Profesional: Elena Cideres Rodríguez y Luis Herrero.

Los mejores proyectos seleccionados de cada ciclo formativo acudirán a la competición final el 11 de marzo en el Palacio de Festivales, donde se seleccionará el mejor proyecto de cada una de las siguientes categorías: 

 

  1. Proyecto más innovador
  2. Proyecto más viable
  3. Proyecto con mayor incidencia en el desarrollo económico, social o cultural de Cantabria.
  4. Mejor Proyecto
  5. Proyecto con mejor presentación y exposición.

Los ganadores de la final en las cuatro primeras categorías recibirán una tableta y los ganadores en la categoría de mejor presentación y exposición recibirán una cámara de fotos.

 

Por parte de los profesores implicados, queremos felicitar a todos los participantes y en especial, a los componentes de los tres proyectos ganadores de esta semifinal que, como ya hemos dicho, van a representar a Decroly en el Palacio de Festivales el próximo 11 de marzo. ¡Mucha suerte a todos!

 

Comments on this post

No comments.

It is necessary to login to write comment.

Trackbacks and Pingbacks on this post

No trackbacks.

TrackBack URL